М.В. Сергиевский

КРАТКАЯ ГРАММАТИКА ЦЫГАНСКОГО ЯЗЫКА. 1
(фонетика и письмо; имена существительные; имена прилагательные; местоимения)

(Сергиевский М.В., Баранников А.П. Цыганско-русский словарь. - М., 1938)


ФОНЕТИКА И ПИСЬМО

Цыганский язык пользуется для письма буквами русского алфавита, с исключением некоторых знаков и с дополнением одного знака - ґ. Но звуков в цыганском языке больше чем букв, поэтому для некоторых звуков употребляются сочетания букв. Цыганский алфавит состоит из следующих знаков:
А а, Б б, В в, Г г, Ґ ґ, Д д, Е е, Ё ё, Ж ж, З з, И и, Й й, К к, Л л, М м, Н н, О о, П п, Р р, С с, Т т, У у, Ф ф, Х х, Ц ц, Ч ч, Ш ш, ы, ь, Э э, Ю ю, Я я.
Из этих знаков ы не встречается в начале слов, а ь с одной стороны служит для обозначения мягких согласных, а с другой - обозначает звук йот и является разделительным знаком.

Гласные звуки

Подъем
Ряд
Передний
Средний
Задний
Верхний
и
о
ы у
Средний
е
э
о
Нижний
о
о
а
 
Верхний гласный переднего ряда и, обозначаемый на письме через и, произносится как русское и; предшествующий согласный при этом всегда мягкий: биби тетка, пири горшок.
Средний гласный переднего ряда е напряженный, сходный с русским е в слове ель, обозначается на письме через е и встречается только после мягких согласных: бельвель вечер, ченя серьги.
Гласный того же места образования, но напряженный е встречается обычно после твердых зубных согласных и обозначается буквой э: ёнэ они, явнэ пришли, лэстэ ему.
Средний гласный среднего ряда э, обозначаемый буквой э, особенно ясно слышится после губных согласных, а также после задненебных, и на слух под ударением звучит как глубокое э, а в словах безударных напоминает редуцированный русский ъ.
Гласный ы, обозначаемый посредством ы, близок к русскому ы, от которого отличается несколько более задней артикуляцией: лыл бумага, рыч медведь.
Гласный а, обозначаемый буквой а (или я после мягких согласных), сходен с русским а: бар камень, патява верю.
Лабиализованный верхний гласный заднего ряда у, обозначаемый посредством у (или ю после мягких согласных), звучит почти как русское у, чуть более открыто: рув волк, урдо повозка, чюри нож.
Аналогичный средний гласный заднего ряда о, обозначаемый знаком о (или ё после мягких согласных), отличается от русского звука более закрытым характером: ром цыган, лон соль, мом воск, джёв овёс.

Дифтонги

Цыганский язык знает только нисходящие дифтонги с й неслоговым, который обычно приобретает характер согласного "йот". Дифтонги эти обозначаются посредством соответствующего гласного с буквой й; их всего три:
ай: дай мать
ой: рой ложка, ёй она
уй: муй лицо, дуй два

Согласные звуки

о
Губные
Зубные
Средненебные
Задненебные
Взрывные
п б
т д
к
к г
Фрикативные
ф в
с ш з ж
х й
х ґ
Аффрикаты
пх
тх ц ч дз дж
о
кх
Плавные
о
р л
о
о
Носовые
м
н
о
нг
 
Согласные п, б, ф, в, м, т, д, с, з, р, л, н, к, г, х, й произносятся как соответствующие русские звуки и обозначаются теми же знаками русского алфавита. При этом задненебные согласные к, г, х, как и в русском языке, различаются в зависимости от последующего звука как мягкие и твердые, именно перед и, j они смягчаются, как и в русском языке: гилы песня, кинава покупаю, латхьём я нашел; перед прочими гласными и согласными они твердые: годы ум, кэрдём я сделал.
Согласные ш, ж и аффрикаты ц, ч, дз, дж обозначаются теми же буквами; ш, ж, ц, ч произносятся как соответствующие русские звуки, а дз, дж - как настоящие аффрикаты типа итальянских z и gi: шылало холодный, жаркима жара, цыпа шкура, чячё верно, дзэвэлы яичница, джюкэл собака.
Аффрикаты пх, тх, кх, составляющие специфическую особенность цыганского языка, унаследованную от индийского предка, обозначаются двумя буквами пх, тх, кх: пхаро тяжелый, тхуд молоко, кхэр дом.
Согласный задненебный фрикативный ґ, обозначаемый тем же знаком, звучит как малорусское фрикативное г: ґирил горох, ґанынг колодец.
Согласный задненебный нг встречается только в положении перед звонким г: нанго голый, лангало хромой.
Согласный j обозначается как посредством й (после гласных) или посредством ъ (после согласных) или в составе букв я, е, и, ё, ю (в начале слова или после гласных); напр. най ноготь, пьява я пью, яг огонь (т. е. naj, pjava, jag), камьём я хотел, ёнэ они (т. е. kamjom, jone).
Большинство согласных цыганского языка может быть как твердыми, так и мягкими, причем это различие в известных случаях имеет и фонетическое значение. Так встречаются твердые и мягкие б, п, в, напр. бельвель вечер, пири горшок, вавир другой; т, д, с, напр. ратя ночи, мардём я бил, пасёвава я лежу; к, г, х (см. выше); р, л, напр. чюри нож, гиля песни; м, н, напр. миро мой, ромня цыганки.
Ш, ж, ц, дз - всегда твердые; напротив, ч, дж - всегда мягкие. Долгое краткое шш встречается в заимствованных русских словах, где оно передает русское щ, напр. бишшясно несчастный, баршшё борщ.
Примечание. Как видно из приведенных примеров, мягкость согласных обозначается в цыганском языке как посредством гласных я, е, ё, ю, и; ср. саво какой и сяв мельница, бэрш год и бельвель вечер, мардо битый и мардём я бил, шуко сухой и чюри нож и т. п. На этом основании в цыганском правописании после ш, ж, ц, дз не пишутся я, е, ё, ю, и, а после ч, дж только эти буквы. После остальных согласных ставятся а, э, ы, о, у или я, е, ё, ю, и в зависимости от твердости или мягкости согласного.
Следует отметить, что в конце слова в абсолютном исходе звонкие согласные теряют звонкость: дад отец - произносится как дат, тхав нитка - тхаф, чиб язык - чип и т. п. В таком же положении аффриката кх может утрачивать свой фрикативный момент: екх один - произносится jek. Фрикативный в иногда исчезает из произношения после у, равно как д, т - после согласных х, н; поэтому пхув земля, страна произносится пху, бахт счастье - бах, брышынд дождь - брышын и т. п.

Ударение

Ударение в цыганском языке имеет динамический (силовой) характер, но не столь резко выраженный, как в русском языке. В исконно цыганских словах ударение стоит обычно на конце слова, но в двуслодных флексиях и суффиксах оно может быть на предпоследнем слоге, напр. чяво молодой человек, чявэскэ (дат. падеж), чявэндыр (отлож. падеж). Ударение на предпоследнем слоге в именительном падеже многосложного слова служит обычно признаком его неисконно цыганского происхождения: фэлда поле, рэка река, сыво серый, зыма зима, дэмбо дуб, шлыта сани.
Ударение на третьем от конца слоге встречается лишь в редких образованиях с двуслодными суффиксами, а именно, с притяжательными -киро, -гиро: ромэскиро, ромэнгиро или с заимствованным уменьшительным суффиксом -инько: гожинько, лачинько, а также с заимствованным суффиксом -има: жаркима, длугима.

МОРФОЛОГИЯ

Имена существительные

Имена существительные в цыганском языке различаются как слова мужского и женского рода. Формальные различия между теми и другими выявляются главным образом в косвенных падежах при склонении. Только в немногих случаях встречаются особые формы словообразования в роде, в именительном падеже, напр. бакро баран и бакри овца, ром цыган и ромны цыганка.
Существительные изменяются по падежам и числам. Падежей шесть: именительный, винительный, дательный, отложительный, притяжательный (местный) и творительный. Кроме того существительные могут иметь особую звательную форму.
Необходимо заметить, что в цыганском языке склонение слов, обозначающих живые существа, отличается от склонения слов, обозначающих предметы и понятия. Последние не принимают окончаний в винительном и притяжательном падежах, которые остаются сходными по форме с именительным.

Склонение слов мужского рода

Существительные мужского рода в именительном падеже могут иметь окончания или являться без таковых. Окончания слов мужского рода в именительном падеже цыганский язык в своих исконных словах знает только -о (-ё) и -э. напр. чяв-о парень, бакр-о баран, миштып-э богатство. джииб-э (Чаще за этим следует н, т. е. джиибэн и т. п.) жизнь. Остальные слова оканчиваются на согласный звук принадлежащий корню: ксил масло, бар камень, мануш человек. В косвенных падежах корень слова не изменяется, за исключением отдельных слов с исходом на й; в них коренной гласный известным образом изменяется в сочетания с гласным флексии.
В словах заимствованных встречаются и иные окончания, напр. -и: шоляр-и извозчик, сапун-и мыло.

Падежные окончания существительных исконно цыганских слов,
обозначающих живые существа:

  Единственное число Множественное число
Именительный -о или без окончания -э, -а
Винительный -эс -эн
Дательный -эскэ -энгэ
Отложительный -эстыр -эндыр
Притяжательный -эстэ -эндэ
Творительный -эса -энса (энца)
 
Примечание: Окончание -э в именительном падеже множественного числа принимают только те слова, которые в именительном падеже единственного числа оканчиваются на -о. Все прочие имеют окончание -а.

Образцы склонения

  Единственное число Множественное число
Именительный ром чяво рома чявэ
Винительный ромэс чявэс ромэн чявэн
Дательный ромэскэ чявэскэ ромэнгэ чявэнгэ
Отложительный ромэстыр чявэстыр ромэндыр чявэндыр
Притяжательный ромэстэ чявэстэ ромэндэ чявэндэ
Творительный ромэса чявэса ромэнса чявэнса

Образцы склонения слов, не обозначающих живые существа

  Единственное число Множественное число
Именительный маро кашт марэ кашта
Винительный маро кашт марэ кашта
Дательный марэскэ каштэскэ марэнгэ каштэнгэ
Отложительный марэстыр каштэстыр марэндыр каштэндыр
Притяжательный маро кашт марэ кашта
Творительный марэса каштэса марэнса (-энца) каштэнса (-энца)
 
Все слова муж. рода в общем склоняются одинаково. Немногие имена, оканчивающиеся на й, допускают некоторые особенности в отношении чередования гласных звуков корня в именительном и косвенных падежах.
 
 
Единственное число
Именительный хулай муй грай
Винительный хулас муй грэс
Дательный хуласкэ москэ или муескэ грэскэ
Отложительный хуластыр мостыр, муестыр грэстыр
Притяжательный хуластэ муй грэстэ
Творительный хуласа моса или муеса грэса
 
 
Множественное число
Именительный хулая муя грая
Винительный хулан муя граен или грэн
Дательный хулангэ муенгэ граенгэ или грэнгэ
Отложительный хуландыр муендыр граендыр или грэндыр
Притяжательный хуландэ муя граендэ или грэндэ
Творительный хуланса (-ца) муенса (-ца) граенса или грэнса (-ца)
 
Некоторые особенности являются также в склонении слов с суффиксом -ыбэ(н), -ибэ(н), -ыпэ(н), -ипэ(н), который в именит. падеже может не иметь н в конце, а в косвенных падежах имеет его обязательно, причем гласные ы (или и) и э выпадают. Склонение таким образом представляется в следующем виде:
 
 
Единственное число
Именительный джиибэ(н) дурипэ(н)
Винительный джиибэн дурипэн
Дательный джиибнаскэ дурипнаскэ
Отложительный джиибнастыр дурипнастыр
Притяжательный джиибэн дурипэн
Творительный джиибнаса дурипнаса
 
 
Множественное число
Именительный джиибэна дурипэна
Винительный джиибэна дурипэна
Дательный джииб(н)энгэ дурип(н)энгэ
Отложительный джииб(н)эндыр дурип(н)эндыр
Притяжательный джииб(н)эндэ дурип(н)эндэ
Творительный джииб(н)энса дурип(н)энса
 
В словах с суффиксом -ари, а также в именах не исконно цыганского происхождения наблюдается сохранение неизменной основы перед падежными окончаниями.
 
 
Единственное число
Именительный бутяри форо
Винительный бутярис форо
Дательный бутярискэ фороскэ
Отложительный бутяристыр форостыр
Притяжательный бутяристэ форо
Творительный бутяриса фороса
 
 
Множественное число
Именительный бутярья форья
Винительный бутярьен форья
Дательный бутярьенгэ форьенгэ
Отложительный бутярьендыр форьендыр
Притяжательный бутярьендэ форья
Творительный бутярьенса (-ца) форьенса (-ца)
Звательная форма. Звательная форма в существительных муж. рода с окончанием на -о в единственном числе отличается от именит. падежа только местом ударения, которое в звательной форме с конца слова переходит на начальный слог, напр. зват. форма чяво при именит. падеже чяво. В словах без окончания в зват. форме появляется окончание -о с тем же переходом ударения, напр. ромо при именит, ром, дадо при дад, како при как. Иногда к -о прибавляется еще окончание -лэ, напр. дадолэ, каколэ, паполэ и т. п.
Во множ. числе звательная форма имеет окончание -лэ, которое присоединяется к форме именит, падежа с сохранением места ударения, напр. ромалэ, чявалэ.

Склонение слов женского рода

Существительные женского рода в именит. падеже представляют или чистый корень с различными согласными звуками в конце, или же имеют окончание -ы, -и, напр. чиб язык, джёв овес, мэн шея, рат ночь, бахт счастье, чяй дочь, ромны, джюклы, гилы, бакри, биби. В заимствованных словах встречается окончание -а: рэка, сосна, фэлда, штуба, вэсна. В косвенных падежах корень слов не изменяется за исключением единичных слов с окончанием -й, где наблюдается то же явление, что и в соответствующих словах муж. рода.

Падежные окончания слов женского рода, обозначающих
живые существа

  Единственное число Множественное число
Именительный -ы, -и, без окончания -а, -а
Винительный -a (обычно со смягчением
предшествующего согласного)
-эн
Дательный -акэ -энгэ
Отложительный -атыр -эндыр
Притяжательный -атэ -эндэ
Творительный -аса -энса (энца)
 
Примечание: Окончание -я в именительном падеже множ. числа имеют всегда имена, оканчивающиеся в единственном числе на -ы или -и, напр. ромны - ромня, чяй - чяя, гилы - гиля. То же окончание -я может быть в словах, оканчивающихся на л, и, т в един. числе; окончание -ья принимают слова на и, р, м, напр. биби - бибья, также пхув, сув, джув; в остальных является окончание -а, напр. чиб - чиба.
 
 
Единственное число
Именительный ромны биби пхэн чяй сасуй
Винительный ромня бибья пхэня чя сася
Дательный ромнякэ бибьякэ пхэнякэ чякэ сасякэ
Отложительный ромнятыр бибьятыр пхэнятыр чятыр сасятыр
Притяжательный ромнятэ бибьятэ пхэнятэ чятэ сасятэ
Творительный ромняса бибьяса пхэняса чяса сасяса
 
 
Множественное число
Именительный ромня бибья пхэня чяя сася
Винительный ромнен бибьен пхэнен чяен сасен
Дательный ромненгэ бибьенгэ пхэненгэ чяенгэ сасенгэ
Отложительный ромнендыр бибьендыр пхэнендыр чяендыр сасендыр
Притяжательный ромнендэ бибьендэ пхэнендэ чяендэ сасендэ
Творительный ромненса (-ца) бибьенса (-ца) пхэненса (-ца) чяенса (-ца) сасенса (-ца)

Образцы склонения слов, не обозначающих живые существа

 
Единственное число
Именительный гилы чюри чиб рой
Винительный гилы чюри чиб рой
Дательный гилякэ чюрьякэ чибакэ роякэ
Отложительный гилятыр чюрьятыр чибатыр роятыр
Притяжательный гилы чюрьятэ чиб роя
Творительный гиляса чюрьяса чибаса рояса
 
 
Множественное число
Именительный гиля чюрья чиба роя
Винительный гиля чюрья чиба роя
Дательный гиленгэ чюрьенгэ чибэнгэ роенгэ
Отложительный гилендыр чюрьендыр чибэндыр роендыр
Притяжательный гиля чюрья чиба роя
Творительный гиленса (-ца) чюрьенса (-ца) чибэнса (-ца) роенса (-ца)
 
Звательная форма в словах жен. рода отличается в един. числе от именит. падежа только переходом ударения с окончания на коренной гласный. Изредка встречается при этом окончание -о, как в словах муж. рода, причем и здесь в отдельных случаях может присоединяться еще окончание -лэ. Так напр., звательная форма от ромны, кириви, пхурори, биби будет ромны, кириви, пхурори, бибо и биболэ.
Во множ. числе звательная форма является только с окончанием -лэ, которое присоединяется к форме именит, падежа: ромнялэ, чяялэ и т. п.

Значение падежных форм

Именительный падеж обозначает лицо действующее, т. е. является подлежащим в предложении: чяр барьёла трава растет. Он же ставится как сказуемое при глаголах-связках, каковыми являются глаголы быть (мэ сом я есмь), являться (мэ авава), оставаться (мэ ачявапэ), делаться (мэ кэравапэ) и т. д. Однако и этих случаях под влиянием славянской речи именит. падеж может иногда заменяться творительным; напр. мэ сом бутяри - я (есмь) рабочий, ёй сы тэрны чяй она (есть) молодая девушка, но мэ кэрдёмпэ бутяриса я сделался рабочим.
Винительный падеж обозначает объект действия или прямое дополнение: мэ дыкхава кхэр я вижу дом, дай кхарла чявэс мать зовет сына. Изредка встречается старинное употребление винительного падежа в значении русского дательного при наличии другого прямого объекта действия: джя дэ паны грэс (не грэскэ) пойди дай воды лошади. При отрицаниях иногда винительный падеж соответствует русскому родительному, напр. лэс нанэ его нет.
Дательный падеж употребляется так же как и в русском языке, обозначая: 1) лицо или предмет, к которому направляет свое действие или обращается лицо действующее; 2) лицо, в пользу или во вред которому происходит действие и 3) для указания принадлежности или отсутствия чего-л. у лица действующего. Примеры: 1) чив грэскэ джёв насыпь овса лошади, дад ракирла чявэскэ отец говорит сыну; 2) дад киндя чявэскэ тыраха отец купил сыну сапоги, ёв отлыя пшалэскэ чюри он отнял у брата нож; 3) дакэ сы трин чявэ у матери (есть) три сына, мангэ нанэ ловэ у меня нет денег.
Отложительный падеж обозначает: 1) лицо или предмет, от которого отдаляется или отнимается субъект или объект действйя; 2) лицо, к которому обращается действующее лицо с вопросом, просьбой, или обьскт, который вызывает опасенис; 3) причину или способ совершения действия; 4) объект сравнения при сравнительной степени. Примеры: 1)колхозари гыя форостыр колхозник пришел из города, пхабай пыя дрэвостыр яблоко упало с дерева; 2) мэ пучява дадэстыр я спрашиваю отца, мэ мангава тутыр лылвари я прошу у тебя книгу, ёв на дарла вэргостыр он не боится врага; 3) тэ марэс карэдынятыр убить из ружья; 4) джюкэл сы зоралыдыр мыцатыр собака сильнее кошки.
Притяжательный падеж 1) обозначает принадлежность и 2) сочетается с предлогами. Примеры: 1) пшалэстэ сы лылвари у брата есть книга, ей сы дадэстэ екх чяй она одна дочь у отца, 2) см. примеры в словаре при каждом предлоге.
Творительный падеж обозначает: 1) лицо или предмет, совместно с которым совершается действие; 2) орудие действия или способ его совершения; 3) пространство, на котором происходит действие; 4) сказуемое при глаголе-связке. Примеры: 1) мэ джява пшалэса я иду с братом; 2) тэ чинэс чюрьяса резать ножом, тэ лэс вастэса взять рукой; 3) тэ джяс вэшэса итти лесом; 4) см. значение именительного падежа.

Имена прилагательные

Имена прилагательные в цыганском языке делятся на две категории: один из них имеют родовые окончания в именительном и косвенных падежах, другие только в косвенных, а в именительном одну общую форму. Ко второй категории относятся преимущественно заимствованные прилагательные, а также некоторые производные. Падежные окончания прилагательных те же, что и существительных. Однако, весьма важно отметить, что прилагательные-определения в косвенных падежах могут или согласовываться с существительным, или принимать неоформленное окончание косвенного падежа -э (-е) в первой группе, -онэ во второй группе, т. е. можно сказать при именит, падеже: лачё грай хорошая лошадь, а косвенных падежах: лачес грэс или лаче грэс, лачеса грэса или лаче грэса и т. п.

Склонение прилагательных

а) Прилагательные первой группы имеют в именит. падеже два родовых окончания: -о для муж. рода. -ы или -и (после мягких согласных) для женского: зорало - зоралы сильный, лачё - лачи красивый.
 
  Единственное число
  Муж. р. Жен. р. Муж. р. Жен. р.
Именительный зорало зоралы лачё лачи
Винительный зоралэс зораля лачес лачя
Дательный зоралэскэ зоралякэ лаческэ лачякэ
Отложительный зоралэстыр зоралятыр лачестыр лачятыр
Притяжательный зоралэстэ зоралятэ лачестэ лачятэ
Творительный зоралэса зораляса лачеса лачяса
 
  Множественное число
  Муж. р. Жен. р. Муж. р. Жен. р.
Именительный зоралэ зоралэ лаче лаче
Винительный зоралэн зорален лачен лачен
Дательный зоралэнгэ зораленгэ лаченгэ лаченгэ
Отложительный зоралэндыр зоралендыр лачендыр лачендыр
Притяжательный зоралэндэ зоралендэ лачендэ лачендэ
Творительный зоралэнса зораленса лаченса лаченса
 
б) Прилагательные второй группы не имеют родовых различий в именит. падеже обоих чисел и, кроме того, вообще не различаются по форме в этих падежах. К этой группе принадлежат все прилагательные, по своему происхождению заимствованные из других языков; напр. грубо толстый, длуго долгий, скэмпо скупой. Характерной их чертой является ударение на предпоследнем слоге в то время, как все чисто цыганские прилагательные имеют ударение на окончании. Далее к этой группе относятся все производные прилагательные с суффиксом -ытко или -итко, напр. морибнытко, сыибнытко, багибнытко и т. п. Во множ. числе именит, падежа имеют единую форму на -а: груба, скэмпа, морибнытка и т. д. Характерной их особенностью является элемент н в косвенных падежах.
 
  Единственное число
  Муж. р. Жен. р. Муж. р. Жен. р.
Именительный грубо грубо багибнытко багибнытко
Винительный грубонэс грубона багибнытконэс багибныткона
Дательный грубонэскэ грубонакэ багибнытконэскэ багибнытконакэ
Отложительный грубонэстыр грубонатыр багибнытконэстыр багибнытконатыр
Притяжательный грубонэстэ грубонатэ багибнытконэстэ багибнытконатэ
Творительный грубонэса грубонаса багибнытконэса багибнытконаса
 
  Множественное число
Именительный груба багибнытка
Винительный грубонэн багибнытконэн
Дательный грубонэнгэ багибнытконэнгэ
Отложительный грубонэндыр багибнытконэндыр
Притяжательный грубонэндэ багибнытконэндэ
Творительный грубонэнса багибнытконэнса

Местоимения

Местоимения в цыганском языке склоняются так же, как и существительные с теми же окончаниями. Их можно поделить на местоимения-существительные (сюда входят личные, указательные, вопросительные, неопределенные и возвратные) и местоимения-прилагательные (к которым относятся притяжательные, относительные и некоторые указательными вопросительные).

Склонение личных местоимений

  Единственное число
Именительный мэ (я) ту (ты) ёв (он) ёй (она)
Винительный ман тут лэс ла
Дательный мангэ тукэ лэскэ лакэ
Отложительный мандыр тутыр лэстыр латыр
Притяжательный мандэ тутэ лэстэ латэ
Творительный манса (-ца) туса лэса ласа
 
  Множественное число
Именительный амэ тумэ ёнэ
Винительный амэн тумэн лэн
Дательный амэнгэ тумэнгэ лэнгэ
Отложительный амэндыр тумэндыр лэндыр
Притяжательный амэндэ тумэндэ лэндэ
Творительный амэнса тумэнса лэнса

Склонение указательных местоимений

  Единственное число
Именительный адава (этот) адая (эта) одова (тот) одоя (та)
Винительный адалэс адала одолэс одола
Дательный адалэскэ адалакэ одолэскэ одолакэ
Отложительный адалэстыр адалатыр одолэстыр одолатыр
Притяжательный адалэстэ адалатэ одолэстэ одолатэ
Творительный адалэса адаласа одолэса одоласа
 
  Множественное число
Именительный адалэ (эти) адала (эти) одолэ (те) одолэ (те)
Винительный
адалэн
одолэн
Дательный
адалэнгэ
одолэнгэ
Отложительный
адалэндыр
одолэндыр
Притяжательный
адалэндэ
одолэндэ
Творительный
адалэнса (-ца)
одолэнса (-ца)
 
Так же склоняется и местоимение кова, коя тот, та.
Примечание. Если местоимения адава, одова употребляются в сочетании с существительными в качестве определения, то они могут утрачивать свою изменяемую часть и являются в виде ада, одо, напр. ада чяй, дрэ ада форо и т. п.

Склонение вопросительных местоимений

  Единственное число
Именительный кон (кто) со (что)
Винительный конэс со
Дательный конэскэ соскэ
Отложительный конэстыр состыр
Притяжательный конэстэ состэ
Творительный конэса соса
 
Множественного числа эти местоимения не имеют.

Возвратное местоимение

Возвратное местоимение пэ (себя) употребляется только в косвенных падежах в единственном числе по обычному образцу:
 
Винительный пэс
Дательный пэскэ
Отложительный пэстыр
Притяжательный пэстэ
Творительный пэса
 
Форма пэ встречается только в сочетании с предлогом кэ (кэ пэ), который ставится в цыганском языке с именит. падежом. Она же употребляется в возвратных глаголах в соответствии с русским "ся".

Склонение местоименных прилагательных

  Единственное число Множественное число
Именительный миро (мой) мири (моя) мирэ (мои)
Винительный мирэс мирья мирэн
Дательный мирэскэ мирьякэ мирэнгэ
Отложительный мирэстыр мирьятыр мирэндыр
Притяжательный мирэстэ мирьятэ мирэндэ
Творительный мирэса мирьяса мирэнса
 
Эти прилагательные имеют то отличие, что во множ. числе они не имеют различий в форме рода. Так склоняются притяжательные местоимения: миро - мири мой, т(ы)ро - т(ы)ро твои, лэск(и)ро - лэск(и)ри его, лак(и)ро - лак(и)ри её, амаро - амари наш, тумаро - тумаро ваш, лэнг(и)ро - лэнг(и)ри их, пэск(и)ро - пэск(и)ри своё; вопросительное: конэскиро - конэскири чей; указательные: саро - сари весь, кокоро - кокори сам, сарэнгиро - сарэнгири всех, саво - сави какой и сложные с ним: адасаво, варисаво какой-нибудь.
Особо следует выделить местоимение вавир - другой, которое не имеет различных форм рода не только во множ. числе, но и в именит. падеже единственного. В косвенных падежах единств. числа встречаются такие же падежные различия в муж. и жен. роде, что и у всех прилагательных.
 
  Единственное число Множественное число
Именительный вавир вавир ваврэ
Винительный ваврэс вавря ваврэн
Дательный ваврэскэ ваврякэ ваврэнгэ
Отложительный ваврэстыр ваврятыр ваврэндыр
Притяжательный ваврэстэ ваврятэ ваврэндэ
Творительный ваврэса вавряса ваврэнса